mercoledì 21 gennaio 2015

I mazzi del Pauper Gauntlet

I mazzi della nuova stagione

Il Pauper Gauntlet è un iniziativa di Magicgatheringstrat.com che si prefigge di stabilire qual'è il miglior mazzo del Pauper tra 77 mazzi che si disputano il titolo.
L'anno precedente ha vinto il Boros Kitty e ad oggi sono rimasti solo 2 mazzi a disputarsi il titolo: Stompy e Burn!
EDIT: Lo stompy ha trionfato
Sono disponibili dei video in lingua inglese su youtube ai canali: questo e questo sono facilmente seguibili anche per chi non è esperto dell'idioma anglosassone ma in ogni caso vi presento tutti le decklists dei 77 mazzi ai nastri di partenza suddivisi per colore, sperando di fare cosa gradita.

Mono Black Decks
ManaB
MBC: di Witchkingx5. http://magicgatheringstrat.com/2014/08/pauper-gauntlet-competitor-15-mono-black-control/

Deathtouch di Muratcan Simsek. http://tappedout.net/mtg-decks/assassins-apprentice/

Gray Mercenaries of Asphodel di Aught3. https://deckbox.org/sets/742302

Mono Black Land Destruction
di Mario. http://tappedout.net/mtg-decks/01-09-14-mono-black-land-destruction/

Pox di Peyton. http://deckstats.net/decks/3099/126874-pauper-pox?saved=1&lng=en

Mono Blue Decks
ManaU
Delver: di cweaver. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/07/the-pauper-gauntlet-competitor-7-delver.html

Illusory Tricks: secondo clasificato della prima edizione. http://magicgatheringstrat.com/2014/06/illusory-tricks-better-than-second-place/

Mono Blue Artifacts. http://tappedout.net/mtg-decks/05-09-14-u-artifact/

MUC: di someoldguy. http://www.mtggoldfish.com/deck/224376#online

Mono Green Decks

ManaG

BeastDown: Beast tribal di jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/04-09-14-beastdown/

Dumb Green Tron di VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/dumb-green-tron/

Elves di Aught3. https://deckbox.org/sets/726350

Green Grifters. http://tappedout.net/mtg-decks/green-grifters/

Green One: di Deluxeicoff. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/07/pauper-gauntlet-competitor-5-green-one.html

Infect di Aught3. https://deckbox.org/sets/722967

Mono Green Devotion
di jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/04-09-14-wPB-mono-green-devotion/

Rot Wolf Control di Fanofhistory capitanato da VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/rot-wolf-control/

Stompyhttp://magicgatheringstrat.com/2014/07/pauper-gauntlet-competitor-13-stompy/

Mono Red Decks
ManaR
Burn: di hey_guess_what. http://mtgolibrary.blogspot.se/2013/11/the-top-decks-of-pauper-burn.html

Glass Cannon Red di David Shaffer, capitanato da VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/red-glass-cannon/

Goblins. di Jason Moore. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/08/pauper-gauntlet-competitor-9-goblins.html

Mono Red Elemental Ping di Nate Spires. http://tappedout.net/mtg-decks/monored-elemental-ping/

Mono Red Heroic di jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/05-09-14-mono-red-heroic/

Mono Red Kuldotha Tron di VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/rebirth-tron/

Mono White Decks

ManaW
Devil Children di jphsnake, capitanato da VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/devils-children/

Metalcraft di Deluxeicoff. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/09/pauper-gauntlet-deck-metalcraft.html

People of the Sun di JS Bangs. http://tappedout.net/mtg-decks/31-08-14-people-of-the-sun/

Rebel Grind di Aught3. https://deckbox.org/sets/751913

Rise of the Legionnaire di Donny Silva. http://tappedout.net/mtg-decks/rise-of-the-legionnaire/

Squawks to Plowshares di jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/squawks-to-plowshares/

Azorius Decks

Azorius2
AzoriusKitty by ShaffaWaffa5:  http://magicgatheringstrat.com/2014/08/pauper-gauntlet-competitor-14-azoriuskitty-by-shaffawaffa5/

AzoriusKitty by Power_T: http://magicgatheringstrat.com/2014/08/pauper-gauntlet-competitor-15-azoriuskitty-by-power_t/

CawBlade by Dior F. https://deckbox.org/sets/780936

Boros Decks

Boros2
BorosKitty: il campione in carica di VaultBoyHunter. http://magicgatheringstrat.com/2014/07/pauper-gauntlet-competitor-12-boros-kitty/

Dimir Decks
Dimir2
Dimir Cipher Tricks by Michael Gray. http://tappedout.net/mtg-decks/dimir-cipher-tricks/

Dimir Teachings by VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/31-08-14-dimir-teachings/

Exhume Control: By David Shaffer. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/07/pauper-gauntlet-competitor-3-exhume.html

UB Creatureless Control by Johnny Lai. http://tappedout.net/mtg-decks/07-09-14-black-blue-creatureless-control/

UB Trinket Control: Created by Power_T. http://mtgolibrary.blogspot.se/2013/10/the-top-decks-of-pauper-ub-trinket.html

Golgari Decks

Golgari2
Golgari Undead Dredge by Michael Gray. http://tappedout.net/mtg-decks/golgari-undead-dredge/

Project X by Dom capitanato da VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/04-09-14-project-x/

Thallid Bowl Control by Hunter Oka. http://tappedout.net/mtg-decks/thallid-bowl-control/

Tortured Toolbox by VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/31-08-14-tortured-toolbox/

Gruul Decks
Gruul2
GruulKitty by Arcadiusz Lucia. http://tappedout.net/mtg-decks/gr-gruul-kitty/

RG Madness by Samuel. http://tappedout.net/mtg-decks/05-09-14-rg-madness/

Izzet Decks
Izzet2
DelverFiend: Come giocato da Farfishere. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/07/the-pauper-gauntlet-competitor-6.html

Izzet Control: di Batutinha. http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/07/pauper-gauntlet-competitor-4-izzet.html

Izzet Splice and Burn by Michael Gray. http://tappedout.net/mtg-decks/izzet-splice-and-burn/

Shock the Kitty by somewhat dyslexic. http://tappedout.net/mtg-decks/shock-the-kitty/

Orzhov Decks
Orzhov2
Pesky Clerics by Aught3. https://deckbox.org/sets/748315

Selesnya Decks
Selesnya2
GW Beatdown by Matti. http://paupertothepeople.proboards.com/thread/1004/gw-beatdown-v2

Hexproof by Aught3. https://deckbox.org/sets/772939

Midnight Presence by Aught3. https://deckbox.org/sets/770737

Slivers by Brennon. http://mtgostrat.com/2013/10/slivers-primer/

Simic Decks
Simic2
Love Train: 3o classificato della scorsa edizione
http://mtgolibrary.blogspot.se/2014/06/pauper-gauntlet-competitor-2-love-train.html

UG Madness by Aught3. https://deckbox.org/sets/740042

Abzan Decks

Abzan
Allies: By Marvin. http://deckstats.net/deck-4820462-fa0f7baa91bc6e0607a21050f5a9cb86.html

Persistently Undying by VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/persistently-undying/

Bant Decks
Bant
Bant Presence: By Nic Wojak. http://tappedout.net/mtg-decks/bant-presence/

Turbo Fog by Aught3. https://deckbox.org/sets/748329

Esper Decks
http://archive.wizards.com/mtg/images/daily/li/li43_esperCross.jpg
Familiars: by sparow. http://archive.wizards.com/Magic/Digital/MagicOnlineTourn.aspx?x=mtg/digital/magiconline/tourn/6767329

Jeskai Decks
Jeskai
Cogs by Brennon. https://deckbox.org/sets/772157

Squawk Rites by jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/squawk-rites/

Jund Decks
http://archive.wizards.com/mtg/images/daily/stf/stf15_triptych.jpg
Croca Jund by Samuel Mensah-Romano. http://tappedout.net/mtg-decks/croca-jund/

Thunder Trees by VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/thunder-trees/

Sultai Decks

Sultai
Bugs & Pigs. By Galactic President. http://tappedout.net/mtg-decks/bugs-pigs/

Crypt Songs by Samuel. http://tappedout.net/mtg-decks/crypt-songs-combo/

Temur Decks
Temur
RUG Tron: By Avignon. http://www.mtgoacademy.com/4-color-tron-in-pauper-constructed/

WatchRites by jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/watchrites/

Four Color Decks
Affinity: by Charnois. http://mtgolibrary.blogspot.se/2013/11/the-top-decks-of-pauper-affinity.html

Hobo Omelette by jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/hobo-omlette/

Winter Zoo by VaultBoyHunter. http://tappedout.net/mtg-decks/4-color-winter-zoo/

Five Color Decks

http://media.wizards.com/images/magic/daily/arcana/719_fivesymbols.jpg
Five Color Green: by Shyft4. http://mtgostrat.com/2013/04/1984/

Icy Hot Hottie
:http://puremtgo.com/articles/rogue-side-episode-4-icy-hot-hottie-and-young-pyromancer

Mana Burn by jphsnake. http://tappedout.net/mtg-decks/07-09-14-mana-burn/

White Hot Hottie: by jphsnake. http://magicgatheringstrat.com/2014/08/pauper-gauntlet-competitor-20-familiars/

Altri
1-land Spy:di David Shaffer, capitanato da Samuel Mensah-Romano. http://tappedout.net/mtg-decks/05-09-14-1-land-spy-combo/

Alcuni sono davvero competitivi altri meno, ho testato personalmente alcuni di questi mazzi e possiamo analizzarli più nel dettaglio in futuro, ovviamente restando incollati al Pc per vedere chi trionferà tra Stompy e Burn!
Spero di aver fornito idee e spunti utili con queste 77 liste realizzate dai migliori giocatori di questo formato!
Alla prossima!

3 commenti:

  1. Madonna 77 deck!
    Poi dicono che il pauper è un formato senza idee...
    Me li metto a vedere uno ad uno!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Il pauper e' un grandissimo formato!

      Elimina
  2. E la cosa bella del Pauper è che si può INVENTARE un mazzo, giocarlo e fare anche risultato...

    RispondiElimina